欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

离婚后孩子的抚养权变更

时间:2019-08-13 16:17:07 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com


  无论从身心上,还是从其他方面,都会感觉心里被掏空,便想该如何将孩子的抚养权进行变更,让自己能够恢复和孩子朝夕相处的生活。下面针对一些当事人面临的困惑,小编给大家几点思路,以供参考。

      离婚后孩子的抚养权变更?
 
  (一)可以变更子女抚养权的情形:
 
  最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见第十六条规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。
 
  1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
 
  2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女的行为,或其与子女共同生活对子女身体健康确有不利影响的;
 
  3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
 
  4、有其他正当理由需要变更的。变更抚养权,应该是在有监护、抚养权的权利人之间变更。
 
  (二)变更子女抚养权的方式
 
  1、变更子女抚养关系的,应另行起诉。
 
  离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,或者子女长到有识别能力时,主动提出与另一方一起生活时,应另行起诉。离婚后,变更子女抚养关系的请求,不涉及原离婚案件,不是对原离婚案件子女抚养问题的判决、调解协议的纠正,而是出现了处理原离婚案件当时不存在的子女抚养方面的新情况,所以,应当作新的案件另行起诉。
 
  2、具有法定事由,应予支持变更抚养关系。
 
  具体的法定事由:①与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;②与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;③10周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;④有其他正当理由需要变更的。一方要求变更子女抚养关系有上述情形之一的,人民法院应予支持。
 
  3、准许协议变更抚养关系。
 
  父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。无论是协议离婚还是判决离婚后,要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,只要没有违法事项和对子女成长不利的问题,应予准许。