欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

抚养权确定之后是否还会变

时间:2017-12-08 浏览:  次 作者:深圳离婚律师事务 文章出处:姻深缘浅

  夫妻感情不合很多人都会选择离婚,离婚时对于子女的抚养权有相关规定,子女抚养权判定原则是哪方更利于子女成长就判哪方。那么抚养权确定之后是否还会变吗?
抚养权确定之后是否还会变
 
  网友:五年前自己和丈夫离了婚,当时觉得自己没有工作无力抚养年仅5岁的儿子,便同意儿子由前夫抚养。现在自己经济等各方面的条件均优于前夫,去探望儿子时儿子也提出想跟我一同生活,请问我可以起诉要求变更儿子的抚养权吗?
 
  深圳离婚律师解答:离婚后,一方要求变更子女抚养关系的,可由双方协商或者提起诉讼。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条的规定:一方要求变更子女抚养关系,有下列情形之一的,应予支持:
 
  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
 
  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其对子女身心健康确有不利影响的;
 
  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
 
  (4)有其他正当理由需要变更的。
 
  因此,网友可与前夫协商变更孩子的抚养权,协商不成的,再向法院提起诉讼,同时提供自己有能力抚养儿子文文、儿子文文也愿意同自己共同生活等证据材料。如您还有其他婚姻法律相关问题可找深圳离婚律师。姻深缘浅提供免费深圳离婚律师咨询
标签: