欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
婚姻律师

离婚后反悔,还能再变更孩子抚养权吗

时间:2017-10-18 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:姻深缘浅

  离婚双方争执的重要问题之一就是子女的抚养权。离婚之后,对孩子抚养权归谁所有已经明确,这时,一方反悔,还能再变更孩子的抚养权吗?
离婚变更孩子抚养权吗
 
  何某某与魏某某在离婚时,经过协商,8岁孩子何小某归其生父何某某抚养,魏某某每月可以见一次孩子,不用支付抚养费,均写进了《离婚协议书》中,在民政局签字摁手印后,备案封存,双方顺利离婚。
 
  何某某与魏某某离婚的2年间,魏某某经常去学校看望孩子,何小某对魏某某也非常依恋。何某某再婚后,继母对何小某冷言冷语,何某某对孩子也缺少关心,何小某和家里的关系越来越不好。
 
  现在何小某刚满10岁,魏某某放心不下,何小某也表示自己愿意与母亲一起生活。于是,魏某某与何某某商量,将孩子改为自己抚养,但何某某以《离婚协议书》为由拒绝魏某某的要求,魏某某离婚后反悔,还能再变更孩子的抚养权吗?
 
  从法律上讲,魏某某是有权利要求变更孩子的抚养权的。
 
  根据《婚姻法》第36条的规定,父母与子女之间的关系,不会因为父母离婚而消除。离婚后,孩子无论由父方或母方直接抚养,仍然是父母双方的子女。离婚后,父母对孩子仍然有抚养教育的权利和义务。
 
  根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第16条中表明,男女一方或双方的情况或者是抚养能力发生较大变化的,都可以提出对抚养权变更的要求,男女双方中一方要求变更孩子抚养关系有下列情形之一的,法院应该支持。
 
  1. 与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
 
  2. 与子女共同生活的一方有虐待子女行为务或不尽抚养义,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
 
  3. 十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
 
  4. 有其他正当理由需要变更的。
 
  魏某某年满10岁的孩子何小某可以明确表达自己的意愿,魏某某在有能力抚养的前提下,可以向法院提出要求变更抚养权的申请。
 
  以上就是离婚后反悔,还能再变更孩子抚养权吗的相关内容,有变更抚养权的相关问题的欢迎来电咨询深圳离婚律师
标签: 变更抚养权

相关文章