欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

什么条件情况下能优先拥有子女抚养权?

时间:2017-04-21 18:16:12 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  父母离婚后,子女跟随哪方生活,一般是根据“有利于子女健康成长”的原则来决定的。《婚姻法》中规定,离婚后哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养权的问题发生争执不能达成协议时,人民法院跟据子女的利益和双方的具体情况判决。那么优先抚养权的条件是什么呢?下面姻深缘浅的小编给大家普及一下相关法律法规吧。


  一、哺乳期内的优先抚养条件


  1.母亲优先抚养条件


  根据人民法院颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:两周岁以下的子女,一般随母方生。


  2.父亲优先抚养条件


  如果母亲有下列情形之一的,也可随父亲生活:


  ①患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的。


  ②有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的


  ③因其他原因,子女确无法岁母方生活的。


  另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。


  二、哺乳期后的优先抚养条件


  如果父母双方均要求随其生活,一方有以下情形之一的,可优先考虑:


  ㈠子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的。


  ㈡无其他子女,而另一方有其他子女的。


  ㈢子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,又或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活
的。


  ㈣父母双方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父母生活的优先条件考虑。


  如果子女已满10周岁的未成年人,父母双方对于随父或随母生活发生争执时,应考虑子女的意见。