欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

离婚后复婚离婚以后才发现对方之前隐藏财产还能起诉吗

时间:2018-05-03 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  跟着我国社会主义市场经济的盼望和住房轨制的改革,伉俪配合产业布局呈现了多元化,特别是衡宇和股权等代价较大的产业在伉俪配合产业中占据较大的比例。在离婚案件中,扫除婚姻干系不再是案件的告急抵牾,题目告急会合于伉俪产业题目和后代的扶养题目,而伉俪产业支解则会合在衡宇、股权等的支解上。在浩繁的离婚案件中,有许多环境下是离婚后发明对方有藏匿产业的运动,那末,这类环境下,能够大概再告状吗
 
  案情简介
 
  1996年8月8日,张晶与李刚挂号完婚。2005年11月,李刚从单元下岗后,两人配合购置辽gtxxxx出租车处置惩处筹谋运动。因为李刚终年夜班开出租车,清早常常不回家,每一个月给张晶的米饭钱也很少,两人常常打骂,预备和谈离婚,因张晶与李刚均甘愿宁可生存该车的全数权,故在离婚时未能就该车的支解告竣齐截定见。2008年5月,两人到民政局治理了离婚手续,其时该车由李刚占据利用。离婚后,张晶反复找李刚协商治理此事,但李刚不予允许并辞让供给该车的着落。张晶对此发生猜疑,经多方相识,才得知李刚在离婚的前一天就暗里变卖了该车和出租手续,共得到16万元卖车款。为此,张晶以离婚后产业胶葛为案由,将李刚诉至公共法院,要求李刚返还16万元卖车款。
 
  法院审理
 
  李刚暗里交易业务的卖车款16万元属于李刚和张晶伉俪干系存续时代的配合产业,该款现全数由李刚占据和利用。是以,李刚应在讯断书见效后旬日内返还张晶9万元卖车款。讯断后,两边均未提起上诉,李刚推行了讯断书内容。
 
  状师评析
 
  本案是比力典范的离婚后一方发明离婚后复婚另一方藏匿产业怎样处置惩处惩办的题目。比年来,跟着人们生存程度的进步,离婚胶葛中有关产业支解的争议愈来愈凸起,特别是一方藏匿产业的案件逐年进步。凭据《中华公共共和国婚姻法》第四十七条:“离婚时,一方埋伏、转移、变卖、毁损伉俪配合产业,或捏造债权操持陵犯另一方产业的,支解伉俪配合产业时,对埋伏、转移、变卖、毁损伉俪配合产业或捏造债权的一方,能够大概少分或不分。离婚后,另一方发明有上述运动的,能够大概向公共法院提告状讼,哀求再次支解伉俪配合产业”及最高公共法院的《婚姻法表明(一)》第三十一条的划定:“ 当事人凭据婚姻法第四十七条的划定向公共法院提告状讼,哀求再次支解伉俪配合产业的诉讼时效为两年,从当事人发明之越日起策画”的划定,在婚姻中,伉俪在家庭中的职位齐截,对配合产业,有齐截的处置惩处惩办权,克制一方对另一方产业的陵犯,若有陵犯运动,一方能够大概向公共法院提告状讼,要求支解大体返还。本案中,李刚对配合产业举行了擅自惩处和藏匿,应当少分。可是,张晶要求返还16万元的哀求过高,公共法院裁夺讯断9万元是比力相宜的。