欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

在离婚财产分割中,结婚戒指是否需要两个人平分?

时间:2018-06-12 09:11:34 浏览:  次 作者:深圳律师在线咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  最近有人通过网站的深圳离婚律师咨询功能问我:李律师,我跟老公想要通过协议离婚,其他的地方全部都已经商量好了,但是他现在突然提出结婚时给我买的结婚钻戒也要一人一半,我应该分给他吗?对此,本律师通过仔细思考,准备从以下几种情况进行分析。
 
  如果钻戒是男方婚前送的
 
  比如婚前的求婚或者订婚的戒指,由于是婚前男方买来送给女方的,那么在法律上是被视为赠与的。根据《合同法》第186条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前是可以撤销赠与的。那么,根据这条法律规定,如果在行为上已经是送给了女方,那么这个钻戒就变成了女方的婚前个人财产了,不管两个人到了最后有没有结婚或者离婚,那么这枚钻戒都应该是归属女方的,所以,在发生离婚纠纷的时候,对方是不能够要求分割的。
 
  如果男方在送钻戒之前是有前提条件的,比如女方明确的表示没有钻戒就不结婚,那么在女方收到钻戒后并没有结婚甚至分手了,这个时候男方是可以要求返还的。还有一种情况就是如果女方收了彩礼但是没有结婚或者结婚了没有领证、没有生活在一起的话,这个时候男方也是可以要求女方返还的。假如说在结婚的时候,男方为了凑齐彩礼给自己家里造成了经济困难,两个人结婚领证并且一起生活了,那么在离婚的时候男方也可以要求女方退换彩礼的。
 
  钻戒是男方结婚后送的
 
  比如说已经领完结婚证了,然后购买了钻戒办婚礼。根据我国的《婚姻法》中的规定,如果是专用的生活用品的话,那么不管是婚前还是婚后购买的,都应该属于个人财产,戒指首饰明显具有特征性的东西,属于一方专用的生活用品,所以钻戒也应该是贵女方所有。