欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
深圳离婚律师

有外遇并生下孩子,犯了重婚罪吗判几年

时间:2018-07-12 10:17:48 浏览:  次 作者:深圳离婚法律咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  有外遇并生下孩子,犯了重婚罪吗判几年首先有外遇生下孩子并不属于重婚罪,所谓重婚罪是进行两次结婚登记的,对于重婚罪是要判处两年以下的有期徒刑。
 
  基本案例:男女双方已经离婚了,女方与男方在还没离婚时生有一男一女,离婚判决时,男孩判给男方,女孩判给女方。可是在离婚前即夫妻关系存续时女方有外遇并生下孩子,现在前夫知道了要起诉好友,请问有外遇生下孩子犯了重婚罪吗?要判几年?
 
  回答:对于这个案例,首先要了解什么是重婚罪。重婚罪是有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。即有配偶的人又与他人结婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,就构成重婚罪。所以说如果没有进行两次结婚登记一般不构成重婚罪。那么有外遇并生下孩子算是重婚罪吗?原则上只要没有进行两次婚姻登记就不构成重婚罪,只是属于一方出轨现象,如果有外遇还结婚的则属于重婚罪。
 
  法律对重婚罪也做出相关处罚。《刑法》第二百五十八条规定:有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。
 
  以上就是深圳离婚律师咨询对有外遇并生下孩子,犯了重婚罪吗和判几年的相关解答,有外遇并非属于重婚罪,但是有重婚罪情况时,也是要受到法律处罚的。