欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
深圳离婚律师

争抚养权可以开收入证明吗

时间:2018-07-11 10:21:15 浏览:  次 作者:深圳离婚法律咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  争抚养权可以开收入证明吗?深圳婚姻家庭律师网告诉你答案是肯定的,根据法律的相关规定一般会将孩子判给有利孩子发展的一方。所以在争取抚养权时,开出一份稳定的收入证明可以更好争取。
 
  基本案例:王先生和刘小姐都属于公司职员,两人因缘分而走在一起,并登记结婚确认夫妻关系,在结婚后产得一子。可是王先生在有了孩子就对家庭不管不顾,两人也常常因为孩子问题争吵,且因王先生有其他的疾病。所以刘小姐打算通过离婚来结束两人关系,如今孩子已经两周半岁了,刘小姐想要争取抚养权,那么争取抚养权可以开收入证明吗?
 
  回答:争取抚养权是可以开收入证明的,而关于开收入证明,只要是近三个月内的工资证明或工资条、劳动合同都可以在争取抚养权上作为依据使用。
 
  对于两周半岁的孩子法律都有做出相关的规定。《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条第(4)款规定了对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的;以及第16条第(1)款中规定 16、一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的。
 
  以上就是深圳婚姻家庭律师网对争抚养权可以开收入证明做的相关解答。开收入证明的可以向所在公司申请收入证明,或是签订的劳动合同都是可以使用的。