欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

拖欠抚养费多久能起诉网友咨询

时间:2019-09-16 17:41:11 浏览:  次 作者:深圳律师在线咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  夫妻离婚之后孩子就要跟着其中的一方生活,另一方要每个月按时给抚养费,可是依旧有不少的人离婚之后就不再给孩子的抚养费了。今天小编来解答一位读者的咨询:离婚后前夫不给孩子抚养费,多久可以起诉?
 
  问:我和前夫离婚已经一年了,当时法院将女儿的抚养权给我了,当时他答应每个月都给孩子抚养费的,可是半年前他结婚之后,就不再给孩子抚养费了,我去要过几次,但是前夫就不给。
 
  起初我有工作还能负担起女儿的生活,可是前段时间因为生病我辞职了,现在连女儿的基本生活我都不能保障了,可是前夫就是不给孩子抚养费,我想要去法院起诉,可是听说是有期限的。
 
  那么离婚后前夫不给孩子抚养费多久可以起诉?
 
  小编解答:根据你的情况来看,可以随时起诉,没有时间的规定。法院判决对方支付抚养费,如果对方不履行,可以申请强制执行,不须另行起诉,一般法院会从对方的银行帐户中直接划,就是去当时判决的法院,所有诉讼费用由对方负担。不过以此为由提醒对方,要求其支付就可以了。
 
  根据《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。
 
  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求,也就是说,抚养费对方是必须要承担的,如果对方不支付抚养费的,可以向法院提起诉讼。
 
  因此,协议离婚后,如果支付抚养费的一方不履行离婚协议,抚养孩子的一方可以进行依法起诉,要求对方履行离婚协议,支付孩子的抚养费。
 
  不过起诉前要先弄清楚,在起诉时,孩子是原告,拥有抚养权的父亲或母亲是法定代理人,对方为被告,法院判决后,如果对方还不履行,可向法院申请强制执行。
 
  之所以需要起诉,是因为离婚协议没有强制执行的法律效力,经过法院依法审理确认协议有效后,便可申请强制执行。
 
  抚养费的数额:
 
  根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:子女抚养费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定,有固定收入的,抚养费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。
 
  负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。无固定收入的,抚养费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定,有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。