欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

离婚纠纷中,女方的嫁妆属于夫妻共同财产吗?能否被分割?

时间:2018-06-14 09:46:55 浏览:  次 作者:深圳律师在线咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  在男女两边完婚的时间,根据传统和怙恃对付后代的心疼,在完婚时通常会为女儿预备妆奁一路随嫁。但当两边感情破碎时,那离婚后女方的妆奁能够大概被支解吗?深圳资深婚姻法律师征询在线解答。
 
  女方妆奁是小我私家产业照旧配合产业
 
  1.完婚挂号前陪送的妆奁认定为女方怙恃对女方小我私家的赠与,是属于女方的婚前小我私家产业。根据执法划定,一方婚前小我私家产业不属于伉俪配合产业,离婚时不克不及举行支解。
 
  2.管理完婚挂号后所得的妆奁一样平常以为伉俪配合产业。根据执法的划定,伉俪在婚姻干系存续时代所得的产业,归伉俪配合产业:(一)酬劳、奖金;(二)出产、筹谋的收益;(三)常识产权的收益;(四)继续或赠与所得的产业,但本法第十八条第三项划定的除外;(五)其他应当归配合所有的产业。以是在婚姻干系存续时代,怙恃陪送的妆奁属于怙恃对两边的赠与。除非怙恃有明白表现是赐与女儿一方的,妆奁就属于小我私家产业,离婚时不予支解。
 
  3.根据《婚姻法司法表明(三)》划定,婚后由怙恃一方出资为女儿购置的房产,产权挂号在女儿的名下,视为对本身女儿的赠与,则陪送的房产为女方的小我私家产业,离婚支解时不参加配合产业的支解。
 
  根据新婚姻法离婚妆奁支解方面的划定,假如陪送妆奁是婚前女方怙恃指定送给女方的,则算做是婚前小我私家产业,在离婚产业支解时不予支解。可是男女两边管理完婚挂号后怙恃没有明白划定的,则算为伉俪配合产业,离婚时赐与支解。想相识更多的存眷深圳离婚律师征询。