欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚在线法律咨询

子女抚养权监护权强制执行

时间:2019-09-11 17:46:16 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  有些夫妻闹离婚经常会涉及到孩子抚养权问题,如果一方通过法律途径争取到抚养权后,另一方拒不执行法院的判决,甚至将孩子带走或者藏匿起来,这时候能否申请法院强制执行?
 
  律师解答:《婚姻法》第四十八条 对拒不执行有关扶养费、抚养费、赡养费、财产分割、遗产继承、探望子女等判决或裁定的,由人民法院依法强制执行。有关个人和单位应负协助执行的责任。因此根据我国的司法实践并结合《婚姻法》的规定,在判决生效后,一方拒不执行有关探望子女等判决和裁定的,另一方可以向法院申请强制执行。在实际操作时,遇到拒不执行的情形,人民法院可以对负有协助履行义务的一方采取拘留、罚款等强制措施,但不能强行将孩子带走,然后交给申请人就完事。法院对这类案件的执行措施应当限定在申请人与被申请人之间,通过合法的程序强制被申请人履行义务,而不能对子女的人身直接进行强制执行。
 
  有关该类案件,最受伤的是子女,在采取强制措施时应注意对未成年子女的保护,要倾听未成年子女的意见,对于能够正确表达自己意愿的未成年人,应充分尊重未成年子女的选择。法院也应积极主动的做各方当事人的调解工作,尽可能以执行和解的方式结案。如果协商调解未果,则可以对被申请人训诫教育、采取司法拘留等强制措施。情节严重的,还可能涉及拒不执行法院判决、裁定罪。
 
  【案情】
 
  王某与章某(女)于2006年11月登记结婚,婚后生育一子一女,后因感情不和,章某向法院起诉离婚,法院判决准予离婚,婚生子由王某抚养,女儿由章某抚养。判决生效后,因王某及其父母均不同意将女儿交由章某抚养。章某遂向法院申请强制执行。
 
  【分歧】
 
  关于章某向法院申请强制执行,法院应否受理,存在两种不同意见。
 
  第一种意见认为,法院不应受理该案。其理由是,子女抚养权具有人身性质,而人身不具备执行的内容,因此,对于该该类案件的执行申请法院应当不予受理。
 
  第二种意见认为,法院应受理该案。其理由为,当事人申请强制执行并非是针对子女进行强制,而是要求被执行人履行交出子女的义务,故该类案件因属于法院执行的受案范围。
 
  【评析】
 
  笔者赞同于第二种意见,理由如下:
 
  1、法院判决一经生效即产生法律效力,对各方当事人均具有强制力,各方当事人应按照判决书确定的内容履行各自义务。如果在对方当事人不自动履行判决书确定的义务情形下,法院对权利人申请强制执行不予受理,就等于否定了法院判决书的法律效力,让判决书变成一纸空文,不仅使当事人权益得不到保障,更有损司法权威和法律尊严。
 
  2、在父母离婚的情况下,法院判决把孩子交一方抚养,是基于案情,根据有利于子女健康成长的原则而作出的裁判,理应得到双方的认真履行。根据最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理问题的若干意见》第二十一条规定,对拒不履行或妨害他人履行生效判决、裁定、调解中有关子女抚养义务的当事人或者其他人,人民法院可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零二条的规定采取强制措施。因此,如果王某拒不履行法院生效判决,不将女儿交由章某抚养,甚至阻碍章某行使抚养权,法院可以对王某采取强制执行措施。
 
  3、为保证法院裁判文书的严肃性及强制力,对于该类案件,法院应当立案受理。当然,子女抚养权申请强制执行的案件不能视为对子女的人身进行强制执行,而应理解为强制被执行人履行交出子女给申请执行人抚养的行为。在实际执行过程中,法院对这类案件的执行措施应当限定在申请执行人与被执行人之间,通过合法的程序强制被执行人履行义务。如被执行人拒不履行,可以对其采取罚款、拘留等强制措施。若被执行人认为小孩由自己抚养更有利于其健康成长,也可向法院申请变更抚养权。
 
  综上,笔者认为,章某向法院申请强制执行,法院应当受理,但应采取与财产类案件不同的方法执行,在执行过程中,应尽量避免对子女生活、学习造成不利影响,尽量做好说服教育工作,促使王某主动将小孩交由章某抚养,以免激化矛盾,对子女身心健康造成损害。