欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚在线法律咨询

如果有外遇并有了孩子是否属于重婚

时间:2018-07-13 10:20:22 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  有外遇并生下孩子,犯了重婚罪吗离婚法律咨询在线判几年起首有外遇生下孩子并不属于重婚罪,所谓重婚罪是举行两次完婚挂号的,对付重婚罪是要判处两年以下的有期徒刑。上面深圳离婚律师征询为你解答。
 
  底子案例:男女双方已离婚了,女方与男方在还没离婚时生有一男一女,离婚讯断时,男孩判给男方,女孩判给女方。可是在离婚前即伉俪干系存续时女方有外遇并生下孩子,如今前夫晓得了要告状挚友,叨教有外遇生下孩子犯了重婚罪吗?要判几年?
 
  复兴:对付这个案例,起首要相识以致是重婚罪。重婚罪是有匹俦又与别人完婚大体明知别人有匹俦而与之完婚的运动。即有匹俦的人又与别人完婚的,大体明知别人有匹俦而与之完婚的,就组成重婚罪。以是说假如没有举行两次完婚挂号一样平常不组成重婚罪。那末有外遇并生下孩子算是重婚罪吗?原则上只要没有举行两次婚姻挂号就不组成重婚罪,只是属于一方出轨征象,假如有外遇还完婚的则属于重婚罪。
 
  执法对重婚罪也做出干系惩办。《刑法》第二百五十八条划定:有匹俦而重婚的,大体明知别人有匹俦而与之完婚的,处二年以下有期徒刑大体拘役。
 
  以上就是深圳离婚律师征询对有外遇并生下孩子,犯了重婚罪吗和判几年的干系解答,有外遇并不是属于重婚罪,可是有重婚罪环境时,也是要遭到执法惩办的。