欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

是否可以在外地办理协议离婚

时间:2018-05-18 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  随着人口流动的原因,很多结婚后的夫妻往往都会到外地打工。但是如果双方在外地打工时感情变淡,彼此都同意协议离婚后,那么双方是否可以在外地办理协议离婚呢?今天深圳婚姻律师事务所为你解答。
 
  一、协议离婚和起诉离婚
 
  协议离婚:经过协商就孩子的抚养、财产的分割、债权债务的处理等达成一致意见并签署书面离婚协议后,双方一同到其中一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记手续并领取离婚证。
 
  起诉离婚:协商不成或其中一方都不愿意协商,坚持离婚的一方可持诉状、结婚证、身份证、孩子的户口或出生证明及其他可以证明属于夫妻共有财产的房产证、车辆登记证书等证据起诉到居住地法院,要求法院判决离婚。
深圳婚姻律师事务所
 
  二、在外地可以协议离婚吗
 
  根据《婚姻登记条例》第十条规定,内地居民自愿离婚的,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理离婚登记。
 
  所以根据我国法律的规定,如果双方是协议离婚的,是要求双方到婚姻登记机关办理离婚登记,可以到原办理结婚登记的民政部门,或者也可以到其中一方户口所在地的民政部门办理,但不得委托他人办理,否则,婚姻登记机关不予受理。
 
  当然如果不想回到户口所在地的民政局办理离婚手续,想在外地办理离婚手续的,协议离婚是办理不了的,不过可以在外地起诉离婚,如果双方都同意离婚的,起诉离婚也是很快的,但是必须在外地居住的时间是连续一年以上,而且需要出示居住证明才能在外地起诉离婚。
 
  以上就是深圳婚姻律师事务所对是否可以在外地办理协议离婚的解答。总而言之,在外地是不可以办理协议离婚的,但可以申请诉讼离婚。如果对外地离婚还有疑问的欢迎来电咨询。