欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

法院是如何认定精神虐待的

时间:2018-04-28 10:27:41 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  精神虐待常常被人忽视,但常常因为忽视带来危险,甚至会出现命案,法院是如何认定精神虐待的?深圳离婚律师事务所整理出了一个案例。
 

  【案情】

 
  被告人姜斌,男, 1977年7月11日出生, 2011年9月6日因本案被逮捕。江西省萍乡市人民检察院以被告人姜斌犯故意杀人罪,向萍乡市中级人民法院提起公诉。被告人姜斌对起诉指控其故意杀人的犯罪事实没有异议。辩护人提出:姜斌系自首归案,具有法定从轻处罚情节;同时本案系家庭矛盾引发,姜斌有悔罪表现。请求对其从轻处罚,不判处死刑立即执行。
 
  萍乡市中级人民法院经公开审理查明:
 
  被告人姜斌与被害人潘艳冬(女,殁年29岁)于2003年结婚,并于同年11月23日生育被害人姜雨欣(女,殁年7岁)。婚后,姜斌与潘艳冬经常因家庭琐事发生争吵。2011年8月17日19时许,姜斌在自家客厅与潘艳冬再次发生争吵,姜雨欣则在客厅外的走廊吃晚饭。姜斌因不堪忍受潘艳冬对其的言语侮辱,加之长期以来积怨的爆发,决定杀死潘艳冬。姜斌从卧室姜雨欣的枕头下拿出一把弹簧刀放在裤袋后返回客厅,要求潘艳冬停止辱骂未果。于是姜斌趁潘艳冬不备,将其拖至沙发边使其背靠近他,自己则坐在沙发上,用双腿夹住潘的身体,用左手捂住潘的嘴巴,右手用弹簧刀在潘的右侧颈部割了一刀,潘艳冬用力挣扎,姜斌又用弹簧刀在其右肩部捅了两刀并将潘艳冬拖倒在地,用刀在潘艳冬的胸前、腹部等多处乱捅十余刀。此时姜雨欣在客厅外听到动静后进入客厅,姜斌不想女儿以后受人歧视,决定杀死姜雨欣。姜斌将姜雨欣拖至客厅外的杂物间门口,用客厅沙发上的枕头捂住姜雨欣的口鼻,致姜雨欣死亡。当晚,姜斌将潘艳冬和姜雨欣的尸体掩埋在自家楼顶的菜地内。经鉴定,被害人潘艳冬系他人用锐器刺伤全身多处,刺入胸腔,刺破肺动脉及左下肺造成急性大出血死亡;被害人姜雨欣能排除锐器损伤及钝性暴力性损伤致死及常见毒物中毒致死,但机械性窒息死亡不能排除。2011年8月23日18时许,被告人姜斌到萍乡市公安局安源分局青山派出所投案 ,交待了其杀害掩埋潘艳冬、姜雨欣的经过。
深圳离婚律师事务所
 

  【审判】

 
  萍乡市中级人民法院认为,被告人姜斌在与妻子潘艳冬发生家庭纠纷矛盾激化中,故意用刀连续刺杀潘艳冬的身体,致其当场死亡;随即又用沙发枕头,将没有辜女儿姜雨欣活活闷死,其行为已构成故意杀人罪,应依法惩处。被告人姜斌犯罪后,能主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实,是自首;但其行为性质恶劣、手段残忍、后果特别严重,故本院决定对其不予从轻处罚。关于姜斌的辩护人提出的对其从轻处罚和判处死刑,不立即执行的辩护意见,因与法律规定不符,不予支持。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第五十六第一款、第三十六条第一款之规定,萍乡市中级人民法院以被告人姜斌犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身。
 
  一审宣判后,被告人姜斌没有提出上诉。
 
  江西省高级人民法院二审审理认为,上诉人姜斌因家庭纠纷故意杀害妻子,用枕头闷死没有辜的女儿,其行为构成故意杀人罪。姜斌犯罪性质恶劣,手段残忍,情节、后果特别严重,人身危险性、社会危害性大,依法处罚。原审认为姜斌虽自首但不足以从轻处罚的理由充分。综上,原审判决认定事实清楚,证据确实、充分。定罪准确,量刑适当。审判程序合法。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十二条、第五十七条第一款、第六十七条第一款和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百条第一款之规定,裁定同意核准被告人姜斌死刑,剥夺政治权利终身。经最高人民法院复核,核准被告人姜斌死刑,剥夺政治权利终身。
 

  【律师评析】

 
  从本案的情况来看,潘艳冬长期辱骂姜斌,破坏家庭和睦,属于“精神折磨”。这种“精神折磨”能否构成家庭暴力还较难认定,原因有:
 
  第一,精神暴力较难认定及社会认知度低。相对身体暴力会在肉体上留下痕迹而言,精神暴力相当隐蔽,即使是亲戚朋友也难已察觉。如本案证人也仅能证明姜、潘二人关系不好,经常吵架。精神暴力被公众认知度不高,很多人认为精神方面的暴力并不算家庭暴力,精神暴力的受害人也较少对外求助。
 
  第二,是否有家庭暴力不是刑事案件的取证重点。刑事案件的取证重点是证明犯罪事实,调查夫妻二人关系关注的是案件诱因及被害人过错,较少从家庭暴力的角度去取证。且在家庭暴力施暴人成为刑事案件的受害人的情况下,出于同情,也较少去搜集不利于被害人的证据。
 
  第三,认定家庭暴力的证明标准尚未明确。刑事案件的证明标准是“事实清楚,证据确实充分”,在刑事案件认定家庭暴力是否需要达到该证明标准。具体到本案,仅有姜斌供述潘艳冬长期辱骂他,而其他证人只能证明二人关系不好,现有证据能否证明潘艳冬构成家庭暴力。
 
  律师认为,精神暴力没有疑是一种家庭暴力,其造成的伤害比显性的暴力更大更深远,应旗帜鲜明地反对精神暴力。如果你受到了精神暴力,一定不能像上文那样处理,可以咨询深圳离婚律师事务所。