欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

法律对家庭暴力有等级划分吗

时间:2018-04-04 09:12:08 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  家庭暴力也是分好几个等级的,具体划分依据,是根据伤害的程度标准(《人体轻伤标准》、《人体重伤标准》)和暴力的实际持续(连续)的时间。寻找深圳离婚案件律师,姻深缘浅将为您提供可行的温馨提示。
 
  四个基本等级
 
  1. 轻微暴力:偶然实施暴力、导致轻微伤。
 
  2. 一般暴力:造成轻伤害。
 
  3. 严重暴力:导致重伤的,或尽管没有造成严重伤害,但符合长期进行肉体和精神摧残情形。
 
  4. 极端暴力:致人严重残疾甚至死亡。
深圳离婚案件律师
 

  深圳离婚案件律师以案说法

 
  案情回顾
 
  张某某(女)与被申请人熊某某为同居关系。张某某向法院申请述称:张某某与熊某某于1996年同居生活,2012年张某某双眼病变失明后,熊某某及其父母对张某某百般虐待和实施暴力,为此张某某亲属进行了多次报警,其亲属也多次遭熊某某及其家人的威胁、限制人身自由。2015年3月12日,熊某某将张某某打伤,在张某某入院治疗期间,熊某某拒绝看望和道歉。之后,熊某某将张某某驱赶出家门并拒绝支付医药费,致张某某居无定所、食无来源、生病无人照料和无钱医治。张某某向江西省南昌市高新技术产业开发区人民法院申请禁止熊某某对其语言侮辱、恐吓、谩骂和肢体暴力、殴打、限制其人身自由;禁止熊某某对其近亲属进行骚扰、侮辱。
 
  法院判决
 
  当地法院受理后,根据反家庭暴力法第二十七条、第三十七条规定,裁定禁止熊某某对张某某实施家庭暴力;禁止熊某某骚扰、侮辱张某某及其近亲属。裁定有效期为六个月,自送达之日起生效,送达后立即执行。
 
  律师评析
 
  本案中,张某某与熊某某均属残障人士,双方虽然没有领取结婚证,但同居多年,并育有一子。张某某近年来因眼疾加重,生活无法自理。熊某某及其家人平日对张某某非常粗暴,从以上案情描述看,虽然张某某确实没有受重伤,但符合长期被施行肉体与精神摧残情形,按照家暴等级划分,属于“严重暴力”。
 
  家庭暴力的等级划分,当事人自己说了不算,需要相关机构给予正式认定。寻找深圳离婚案件律师,姻深缘浅将为您提供可行的温馨提示。