欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚律师咨询

离婚孩子名下房产怎么分割?

时间:2019-09-17 17:41:12 浏览:  次 作者:离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  离婚的夫妻是不可以分割孩子名下的财产的. 1、从所有权的角度来讲,财产登记在孩子的名下,其所有权是属于孩子,而不是离婚的父母。离婚的夫妻属于非物权人,只能分割夫妻共同财产。2、从监护人的处分权来分析,作为未成年人的法定监护人,其处分财产的行为只能有利于未成年人,离婚夫妻想要分割孩子名下财产,这是不利于孩子的合法权益的,因此也是不能分割的。
 
  离婚的夫妻是不可以分割孩子名下的财产的,具体原因如下:
 
  1、所有权:从所有权的角度来理解,财产登记在孩子的名下,其所有权是属于孩子,而不是离婚的父母。离婚的夫妻属于非物权人,只能分割夫妻共同财产。
 
  2、监护人的处分权:从监护人的处分权来分析,作为未成年人的法定监护人,其处分财产的行为只能有利于未成年人,离婚夫妻想要分割孩子名下财产,这是不利于孩子的合法权益的,因此也是不能分割的。
 
  孩子名下财产的处理:
 
  1、孩子名下的财产不属于夫妻共同财产,不可以被分割。
 
  2、夫妻离婚后,抚养孩子的一方可以继续以孩子法定监护人的身份替其管理名下的财产,直至其成年。
 
  3、作为孩子的法定监护人,只能处分对孩子权益有利的行为。
 
  相关小提示:
 
  夫妻共同财产的范围主要有:
 
  1、夫妻双方各自的工资、奖金;
 
  2、生产、经营性的收益;
 
  3、知识产权的收益;
 
  4、继承或接受赠予所得的财产;
 
  5、军人名下的复员费、自主择业费等一次性费用的,以夫妻婚姻关系存续年限乘以年平均值的所得额;
 
  6、一方以个人财产投资取得的收益;
 
  7、男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;
 
  8、男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。
 
  离婚时能分割登记在子女名下的财产吗?
 
  通常是不可以的。根据法律规定,父母将房子登记在子女名下,应当视为赠与行为。
 
  同时根据物权法的规定,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。即登记在子女名下的房产就是子女的个人财产,夫妻离婚时只能分割夫妻共同财产。
 
  又根据《中华人民共和国民法总则》第三十五条规定,“监护人应当按照最有利于被监护人的原则履行监护责任。监护人除为维护被监护人利益外,不得处分被监护人的财产。”监护人只有为被监护人的利益才能处分被监护人的财产,所以子女尽管未成年,父母也不能分割子女的财产。
 
  事实上生活中也发生过很多类似的案例,比如徐州一夫妻离婚,双方在法院的调解之下达成协议,分割登记在他们子女名下的房子,检察院提出检察建议后,法院再审认定涉案房屋属于子女个人所有,违法的调解协议内容被法院撤销。
 
  孩子名下的房产,有些可能是属于夫妻共有,但却登记在孩子名下。比如夫妻出资购房,登记在未成年子女的名下。这样的房产名义上属于孩子,但实际却是夫妻共同财产。那么在离婚的时候也可以要求对这一的房产作出分割。不过,要是本身财产就是孩子的,比如孩子收取的压岁钱等等,离婚的时候无论是从所有权还是从监护人的处分权来看,父母都是不能分割孩子名下的财产。