欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚律师咨询

离婚签了协议书不给抚养费怎么办

时间:2019-09-12 16:48:42 浏览:  次 作者:离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  看到很多网友评论:
 
  1、离婚协议明确写着另一方不用支付抚养费的,现在还能要求对方给吗?
 
  2、已经办理离婚登记了,离婚协议是不是不能反悔了?能起诉吗?
 
  3、对方拖延不给抚养费的,应该怎么办?
 
  4、约定一方不用支付抚养费的,违反法律规定吗?
 
  今天,法律服务告诉你,在离婚协议中约定一方不用支付抚养费的,对夫妻双方确实合法有效。
 
  因为法律明确规定:父母双方可以协议子女随一方生活并由抚养方负担子女全部抚育费。但经查实,抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,不予准许。以下将给大家细细分析关于约定一方不用支付抚养费的,后悔的应该怎么做?
 
  一、法律对抚养费的规定
 
  根据《中华人民共和国婚姻法》第37条规定,关于子女生活费和教育费的协议,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议原定数额的合理要求。
 
  《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》
 
  第18条规定:子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持:
 
  (1)原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的;
 
  (2)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的;
 
  (3)有其他正当理由应当增加的。
 
  因此,关于在离婚协议中关于抚养费的约定是否影响子女要求抚养费的问题,法律是允许子女要求增加抚养费的,因子女还是未成年人,则可由其法定代理人进行维权。
 
  二、如何确定抚养费的数额?
 
  根据法律规定,抚养费包括子女生活费、教育费、医疗费等费用。
 
  子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
 
  无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。
 
  三、抚养费给付的方式以及期限
 
  抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。若十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。
 
  抚育费给付的方式,应定期给付,有条件的可一次性给付。