欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚律师咨询

深圳离婚诉讼律师|女方终止妊娠后,男方可以提起离婚诉讼吗?

时间:2019-04-11 15:37:19 浏览:  次 作者:离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  案情简介
 
  张某与刘某于1995年结婚,1997年生有一子,2001年1月张某发现自己怀孕,她因害怕违反计划生育,在未征得丈夫同意的情况下,做了人工流产手术。刘某得知此辜后,非常生气,于2000年2月向法院提起离婚。下面深圳离婚诉讼律师就针对这个案件进行解析下。
 

 
  权威解答
 
  女方怀孕期间和分娩后1年内或终止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。
 
  一般情况下,法律赋予夫妻双方平等的离婚自由。但这并不排除在特殊情况下,对离婚自由规定一些必要的限制。比如说,在女方怀孕期间、分娩或中止妊娠后的一段时间里,女方在生活上、身体上都需要悉心的照顾,如果男方在此期间提起离婚,不利于保护妇女、儿童的权益。
 
  另外,应注意,此项限制并不是对男方离婚请求权的永久限制,只要过了法定期限,男方即可向法院提起离婚诉讼。而且根据(婚姻法)第34条的规定,在女方怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方并非绝对不能提出离婚。只要人民法院认为确有必要受理男方请求,即不受法定期内的限制。根据司法实践,主要是指在法定期间,双方确实存在不能共同生活的重大而又急迫的理由,如一方有可能危及他方生命、人身安全或有自杀可能的,又如女方生育后,对婴儿有虐待、遗弃行为的,或者女方怀孕是与他人通奸所致等。在这种情况下,为防止矛盾激化,出现意外,人民法院经审查可以受理男方的诉讼请求。
 
  综上所述,本案不属于34条关于“确有必要”的情况,张某按计划生育要求做人工流产后6个月内,刘某不得提出离婚。