欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚律师咨询

深圳离婚权威律师|女方分娩后一年内,男方可以提出离婚吗?

时间:2019-04-11 15:34:07 浏览:  次 作者:离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  案情简介
 
  王某(女)和刘某(男)于1987年I月结婚,婚后生一女孩刘x,现年5岁。双方因性格各异,自1988年以来,常为生活琐奉发生矛盾,吵闹打架,王某与公婆关系也不睦.致使夫妻关系紧张。1989年4月,刘某以双方无共同语言,王某对其不信任,无法继续共同生活为理由,诉至户县人民法院,要求与王某离婚。案经该院调解,刘某撤回离婚诉讼。但此后,夫妻关系仍未好转。2003年12月,王某计划外生一女孩,经双方同意送他人收养。2004年1月,刘某又以前诉理由诉至户县人民法院,坚决要求与王某离婚。下面深圳离婚权威律师就来解析下这个案件。
 
  权威解答
 
  女方分娩后一年内,除法律规定的特殊情况外,男方不得提出离婚。
 
  双方性格各异,常为生活琐李吵闹打架,刘某撤回离婚诉讼后,双方关系仍不能好转,夫妻感情确已破裂。法院根据判准予刘某与工某离婚,婚生女刘X由王某抚养,刘某于判决生效后10日内一次性给付刘X抚养费2000元,刘X成人后,其随父随母,由其自择,任何人不得干涉;对两人财产也做了分割。
 

 
  宣判后,王某以其分娩不足一年,判决离婚违反法律规定为理由,向中级人民法院中请再审。
 
  中级人民法院经审查,认为王某的再审申请符合法律规定的再审条件,遂裁定中止原一、二审判决的执行,对本案予以再审,并通知双方当事人于再审期间不得再婚。经再审后,中级人民法院认为:刘某在王某分娩后一年内不得提出离婚,原审判决离婚明显违反法律规定,应予撤销。
 
  (婚姻法)第34条和(民事诉讼法)第111条第6项规定,男方在女方怀孕期问和分娩后一年内以及终止妊娠后半年内这段时间内,其离婚起诉权是受法律强制限制的;男方如果在这段法定时间内起诉与女方离婚的,因违反了法律的强制性规定,其法律后果就是法院不受理其起诉,使其诉讼请求不能得到司法支持。本案王某于2003年12月分娩,刘某于次年1月即提出离婚诉讼,距王某分娩仅两个月,仍在法律禁I上起诉的“分娩后一年内”的期限里,故再审以一审判决违反法律规定为理由,裁定撤销了一审判决.其处理是正确的。
 
  法律依据
 
  《中华人民共和国婚姻法》(2001年4月28日)
 
  第三十四条女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊振后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚诗求的,不在此限。