欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚律师咨询

找深圳离婚律师|男女双方订立婚约后,一方能解除吗?

时间:2019-04-10 15:41:42 浏览:  次 作者:离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  案情简介
 
  男青年王某经人介绍认识了女青年吕某,双方一见钟情,而且介绍人又极力撮合,很快两人就订立了婚约,约定一年后结婚。订婚后,吕某发现王某有许多恶习,于是向王某提出解除婚约,而王某认为婚约有法律效力,不经他同意不能解除。下面找深圳离婚律师就给大家解答下。
 

 
  权威解答
 
  订立婚约不是缔结婚姻关系的必经程序.不具有法律上的约束力。
 
  目前在我国特别是农村,订婚的习俗十分盛行,订婚被当做是结婚必经步骤,而在有的地方,甚至认为,没有订婚,就不能结婚。但是,我国《婚姻法》和《婚姻登记条例》却没有关于婚约的规定,只是在《婚姻法》第3条规定:“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自山的行为。禁止借婚姻索取财物。”因此,可以说婚约在我国是不受法律保护的,也不具有法律上的约束力。男女双方想要结婚,只需在婚姻登记机关登记,领取结婚证书即可,而不必事先订立婚约。我国法律既不提倡订立婚约,也不干涉男女双方自愿订立婚约。因此,在上面的案例中,吕某不需要征得王某同意.即可解除婚约。