欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚律师咨询

深圳保安离婚律师|离婚时对方故意隐藏财产,另一方应该怎么办

时间:2019-04-02 16:20:11 浏览:  次 作者:离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  【案情】原告赵某诉被告李某离娇纠纷一案,在审理过程中,原告称有一辆大阳牌摩托车系娇后共同购置.是共同财产,但被被告私自推走。被告李某对此不予承认,辩称根本投有此事。原告赵某除提供一张雄托车购置发票外,也未提出相关证据。故法院对原告所称有共同财产摩托车一辆的事实未能认定.当然也就无从分割。但是双方离婚半年后,在一个偶然的机会,原告赵某发现了自己的摩托车在被告李某的弟弟处.便诉至法院要求被告李某返还康托车一辆.并申请法院采取了财产保全措施.对该摩托车进行了查封。下面深圳保安离婚律师就针对这个案件给大家做个详细的分析。
 
深圳保安离婚律师
 
  【审判与评析】法院在审理中,根据原告提供的购车发票、证人证言和该摩托车的状况,认定该摩托车确系原告赵某在婚后共同生活期用双方收人所购买的.在事实证据面前,被告也承认J靡托车是夫妻共101财产的事实。鉴于被告隐陇财产、企图据为已有的主观故意行为.己经严重浸犯1原告的财产所有权,对此应承担相应的法律责任,所以法院剥夺了被告对摩托车的分割权,依法,l决该摩托车归原告赵某所有。
 
  法院之所以这样判决,是根据修改后的《婚姻法》的相关规定。找国《娇姻法》第47条规定,离婚时,一方以藏、转移、变卖、毁权夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的.分割夫妻共同财产时,对隐藏、转移、变卖、毁扮夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼.请求再次分割夫妻共同财产。
 
  最高人民法院《关:_f:适用(中华人民共和因婚姻法)若于问题的解释(一))第31条规定,当事人依据婚姻法第47条的规定向人民法院提起诉讼,请求再次分剖夫妻共I司财产的诉讼时效为二年.从当事人发现之次日计算。合本案中,大阳牌摩托车本属双方共同财产,是夫妻双方共同共有,对此双方均有平等的处理权,在处理时,双方应平等协商,取得一致愈见,任何一方不得违背他方的窟志.擅自处理。在共同共有关系存续期间,部分共有人搜自处分共有财产的,一般应认定无效,如果对其他共有人造成损失的,出值自处分者赔偿。因此被告李某隐匿共I司共有的摩托车一辆,企图据为己有,是一种浸权行为,严重任犯t原告对摩托车的占有、使用和所有权,依法应承担相应的法律责任.即该嗽托车对被告而育可以少分或者不分.所以法院判决摩托车归原告赵某所有是正确的。同时也是对被告隐匿共同共有财产的侵权行为的一种惩罚.也为那些在离婚诉讼中,为争夺财产而隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图但占另一方财产的离婚者敲响了警钟。