欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚律师咨询

深圳罗湖离婚律师|夫妻离婚,两周岁以上的孩子应该给谁抚养

时间:2019-03-06 17:17:46 浏览:  次 作者:离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

深圳罗湖离婚律师

  深圳罗湖离婚律师给大家科普下《婚姻法》第29条规定,离婚时,双方对哺乳期后的子女因抚养间题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决,据此,离婚时,哺乳期后的子女抚养问题、应由父母双方协议。协议不成时,由人民法院根据实际情况进行判决。在子女有识别能力的情况下,应当征求子女本人的意见。根据最高人民法院有关规定及审判实践经验。父母离婚时,双方均要求抚养两周岁以上未成年子女,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:
 
  (1)已做绝育手术或其他原因丧失生育能力的;
 
  (2)子女随其生活时间较长。改变生活环境对子女健康成长明显不利的;
 
  (3)无其他子女,而另一方尚有其他子女的;
 
  (4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病、或者有其他不利于子女身心健康的情形。不宜与子女共同生活的。
 
  父母离婚时,10周岁以上的未成年子女能否选择随父亲或者母亲生活?
 
  我国《民法通则》第12条规定:“10周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力扫适应的民事活动。”因此,当父母离婚时。双方时久随哪方生活发生争议时。子女有权表明自己随父方或随母方注活意愿,人民法院六处理了女抚养。巧公时。应考虑该功岁以上未戍年子女的意见。如果了女的选择叶其成长无不利影响的,人民法院应尊重该子女的选选择。