欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚律师咨询

在我国的《婚姻法》中是否有规定离婚时女方可以多分得夫妻共同财产

时间:2018-12-26 14:15:00 浏览:  次 作者:离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

深圳律师在线咨询

  随着我国每年的离婚率不断攀升,而导致离婚的原因也各种不同,为了能够更好的控制离婚率和保障当事人的合法权益,我国不定期的对相关法律规定作出相应的调整,下面深圳律师在线咨询网小编就带大家一起来看下。
 
  那么,关于“夫妻共同财产离婚的处理”新《婚姻法》是如何规定的?《婚姻法》第三十九条规定:
 
  1、离婚时,夫妻共同财产由双方协议处理。2、协议不成时,由法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的选择判决。
 
  也就是说,对于夫妻共同财产,夫妻二人可以自己协商处理,根据双方的意愿,怎么分都行,只要彼此愿意,没有纠纷就可以,法院不干涉。
 
  《新婚姻法》规定,离婚时,夫妻共同财产女方可以多分!
 
  但是,如果夫妻双方对于共同财产协商不成的,可以诉诸人民法院,由人民法院进行判决。判决的原则:照顾子女和女方的权益。就是法院在判决的时候,首先要考虑,要照顾的是子女和女方的利益,要优先照顾女方的权益。
 
  本次分享到这里就结束了,如果您还有更多的法律咨询想要了解的,可以直接通过我们网站上的在线法律咨询服务或者直接拨打我们的全国免费法律咨询热线400-777-6989和我们的律师进行一对一沟通交流。