欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

非婚生子女是否享有继承权?

时间:2017-04-24 16:39:40 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  相关案例
 
  陈某和刘某未婚生有一子,如今一岁多,前不久,刘某不幸死于车祸,留下一房产和部分积蓄,刘某母亲当初并不同意双方在一起,其母也不认孩子是孙子,一人揽得刘某所以财产,认为小孩没有继承权。
 
  相关法规
 
  根据《婚姻法》第二十五条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人都不得加以危害和歧视,非婚生子女的生父母,都应当负责子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。
 
  《婚姻法》有关父母子女间的权利和义务规定,如抚养教育、管教保护、赡养扶助和遗产继承等,同样适应于父母与非婚生子女之间。根据上诉规定,把非婚生子女的地位等同婚生子女,也就是说,婚生子女享有的一切权利,非婚生子女同意享有,且不允许任何个人、组织、法人加以危害和歧视,由此而引起的侵权,由侵权人承担完全责任。
 
  所以非婚生子女和婚生子女是拥有同等的权利,在继承问题是均属于第一顺序继承人,其继承权是法定不可侵害的。
 
  非婚生子女,是指父母未婚关系所养育的子女,包括婚前、婚外性行为所生子女和养子女。任何人也不得非法剥夺非婚生子女的财产继承权,现实中非婚子女遭到他人剥夺抚养权的情况屡屡发生,而享有继承权的非婚子子女往往都缺乏相关的法律知识,使自己的合法利益得不到保障。