欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

女方还未离婚跟别的男性走了这样的行为违法么

时间:2017-04-24 16:55:27 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  在生活中,有的夫妻因为感情不和,婚姻关系早已名存实亡,这时候可能一方会出轨,这是不道德的,会受到大家的谴责。那么,如果别人老婆没离婚跟我走了违法吗?今天,姻深缘浅小编整理了以下内容为您答疑解惑,希望对您有所帮助。
 
  别人老婆没离婚跟我走了违法吗?
 
  如果只是跟你走了,是违反夫妻忠实义务的,如果走了之后,办理结婚登记,或者以夫妻名义公开生活的,构成重婚罪。
 
  我国《刑法》第一百八十条:有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。任何犯罪必须具有四个构成要件。
 
  重婚罪的四要件为:
 
  1.侵犯的客体是一夫一妻制的婚姻关系;
 
  2.客观方面表现为行为人必须具有重婚的行为,即有配偶的人又与他人结婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的;
 
  3.主体为一般主体,一是有配偶的人,在夫妻关系存续期间又与他人成立婚姻关系,二是没有配偶的人,明知对方有配偶而与之结婚;
 
  4.主观方面表现为直接故意,即明知他人有配偶而与之结婚或自己有配偶而故意与他人结婚。缺少任何一个要件都不构成重婚罪。
 
  有配偶,是指男人有妻、女人有夫,而且这种夫妻关系未经法律程序解除尚在存续的,即为有配偶的人;如果夫妻关系已经解除,或者因配偶一方死亡夫妻关系自然消失,即不再是有配偶的人。所谓又与他人结婚,包括骗取合法手续登记结婚的和虽未经婚姻登记手续但以夫妻关系共同生活的事实婚姻。所谓明知他人有配偶而与之结婚的,是指本人虽无配偶,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的(包括登记结婚或者事实婚)。此种行为是有意破坏他人婚姻的行为。
 
  重婚罪在主观方面表现为直接故意,即明知他人有配偶而与之结婚或自己有配偶而故意与他人结婚。如果没有配偶一方确实不知对方有配偶而与之结婚或以夫妻关系共同生活的,无配偶一方不构成重婚罪,有配偶一方则构成重婚罪。重婚的动机是多种多样的,有的是喜新厌旧;有的是出于贪图享乐;有的是封建思想作祟等等。但动机不影响重婚罪的成立。