欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

婚内与他人同居并生育孩子,是不是一定会坐牢

时间:2017-12-11 浏览:  次 作者:深圳离婚律师事务 文章出处:http://www.hunyin598.com

  在现实生活中,已经结婚的人,因为夫妻分居两地或者其他原因与他人同居并生育孩子的情况并不少见,属于事实重婚,已经涉嫌重婚罪。那么,婚内与他人同居并生育孩子,是不是一定会坐牢?
婚内与他人同居并生育孩子是不是一定会坐牢
 
  一、重婚罪
 
  深圳离婚律师:重婚罪,指的就是有配偶的一方又与他人结婚或者是明知他人有配偶而与之结婚的行为。重婚包括事实重婚与法律重婚,重婚行为包括已婚者与第三人登记结婚、订婚,或者是只以夫妻关系同居、两人相互间是以夫妻身份相对待,对外也以夫妻自居的行为。情节较为严重且危害较大的重婚行为,构成重婚罪。
 
  我国《刑法》第258条的有关规定表明,有配偶而重婚的,或明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。
 
  二、婚内与他人同居并生育孩子,过错方是不是一定会坐牢?
 
  根据法律的规定,重婚罪属于“不告不理”,也就是除非当事人向法院提出诉讼,一般情况下对于重婚法院是不会主动受理的。如果夫妻一方婚内与他人同居并生育孩子,另一方表示不追究,那么在一方起诉离婚的时候,法院只对离婚诉讼的请求依法作出处理。
 
  《婚姻法》第45条规定:对重婚的,对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任。受害人可以根据刑事诉讼法的有关规定,向人民法院自诉。
 
  三、过错方有什么处罚?
 
  根据《婚姻法》第46条规定,有配偶者与他人同居或者是重婚,这样的情形导致离婚的,无过错方有权请求赔偿。因此,在财产分割方面,对无过错方给予以适当的照顾,并且,过错方是属于有配偶者与他人同居的情形,无过错方可以请求离婚赔偿
 
  另外,对于过错方,法官要进行批评教育。
 
  综上,婚内与他人同居并生育孩子的,并不一定会坐牢,这需要看无过错方是否有相关的诉求,如果您有不理解的地方,欢迎来电找深圳离婚律师咨询