欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

分居期间和别人同居算重婚吗

时间:2017-12-06 浏览:  次 作者:深圳离婚律师事务 文章出处:姻深缘浅

  重婚罪,顾名思意就是有配偶的情况下还要与第三人结婚。不管是与第三个再领了结婚证,就算没有领证但以夫妻名义生活的都算重婚罪。但是因发现感觉不合分居,分居期间与别人同居算重婚吗?
分居期间和别人同居算重婚吗
 
  深圳离婚律师:以夫妻名义的同居,涉嫌重婚。如果并没有以夫妻名义同居生活,则不构成重婚罪。
 
   重婚罪认定与处罚
 
  根据《刑法》第二百五十八条规定:“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。”按照以上法律规定,有配偶,是指男人有妻、女人有夫,且这种夫妻关系未经法律程序解除。有配偶的人又与他人结婚,包括骗取合法手续登记结婚的和虽未经婚姻登记手续但以夫妻关系共同生活的事实婚姻。
 
   重婚罪犯罪类型
 
  1.与配偶登记结婚,与他人又登记结婚而重婚,也即两个法律婚的重婚。有配偶的人又与他人登记结婚,有重婚者欺骗婚姻登记机关而领取结婚证的,也有重婚者和登记机关工作人员互相串通作弊领取结婚证的;
 
  2.与原配偶登记结婚,与他人没有登记确以夫妻关系同居生活而重婚,此即为先法律婚后事实婚型;
 
  3.没有配偶,但明知对方有配偶而与已登记结婚或以夫妻关系同居而重婚。
 
  在结婚后,需要夫妻双方共同维护经营,要避免离婚的可能性的发生,但如果需要离婚而没有离婚的情况下是不能给和另外的异性同居的,否则就会违法法律的规定。如您还有其他婚姻法律相关问题可找深圳离婚律师。姻深缘浅提供婚姻律师在线咨询

标签: