欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
婚姻律师

婚前协议有法律效力吗?

时间:2017-11-03 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:姻深缘浅

  在结婚之前,有些人会对财产等内容签署一份婚前协议,这种婚前协议有法律效力吗?在离婚的时候可以作为财产分割的一种证据吗?
婚前协议有法律效力吗
 
  根据我国婚姻法以及相关司法的解释,夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及对财产的约定,对双方具有约束力。不包含对孩子的问题。而且约定是当事人双方真实意思表示并且没有违反国家法律法规的规定。
 
  对于婚前协议是否有法律效力,关键看要看婚前协议书里约定了什么内容。也就是说婚前协议的事项必须是合法的,是当事人双方真实的意思表示,没有任何的欺诈或者是胁迫。
 
  对婚前财产的协议,是有法律依据的。我国《婚姻法》第19条规定了夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应该采用书面形式。
 
  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。
 
  夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,妻或夫一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以妻或夫一方所有的财产进行清偿。
 
  婚前协议是否需要公证,在法律中并没有强制性的规定。若是婚前协议没有公证,同样具备法律效力,只不过公证后的婚前协议具备较高的法律效力。如果夫妻双方对婚前协议中的内容没有争议的,也可以不公证……
 
  出现下列情况的,建议公证,避免不必要的纠缠和麻烦。
 
  1. 婚前,一方出资购房,对方不出资,但购房合同、交款发票等手续全在对方名下的;
 
  2. 婚前双方(包括双方家里均有出资的情况)共同出资购房的,当公证为共同财产的,可以写明各自占有整个房产的比例,可以各占50%,也可以根据出资比例确定。
 
  所以对于婚前协议是否公证,由当事人自己决定。所以说,婚前协议没有违法内容,是当事人真实意思表示,双方签字的就具有法律效力。如果您还有问题,欢迎来电找离婚律师咨询

标签: