欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

子女赡养父母有没有年龄限制?不赡养父母算犯法吗

时间:2017-05-15 13:57:29 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  子女赡养父母是否存在年龄限制?
 
  要解答这个问题,首先要明确一点,尊老爱幼作为华夏子孙的传统美德,不管父母对子女的抚养教育义务,亦或是子女对父母的赡养扶助义务,皆是法定的义务,每个人都应该依法履行。子女付给父母赡养费的条件,只需父母无劳动能力亦或是生活困难即可,不用等到父母年满60周岁。
 
  不赡养父母算犯法吗?
 
  对老年人合法权益之维护,我国法律法规给予了保障,不赡养老人的行为已经犯法。
 
  据《中华人民共和国宪法》第 49条的规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。这种义务是无期限的,只要父母需要赡养扶助,子女就应继续履行这一义务。并且不能以放弃继承为由拒绝履行赡养义务
 
  我国新修订的《老年人权益保障法》首次从法律上明确将农历九月初九定为老年节。此外,新法规定:家庭成员不得忽视、冷落老年人;与老人分开居住的应当经常看望或者问候。“‘常回家看看”正式写进了法律,如果子女不常回家看老人,应属于违法行为。更不用说子女不赡养父母的情形了。赡养父母是子女的法定义务,如果不履行该义务,要承担给付赡养费的民事责任;无论在什么情况下,子女都要履行对父母的赡养义务,拒不赡养老人后果严重的可能会构成遗弃罪,会有坐牢的可能性。
 
  根据以上内容分析,我们知道成年且有能力的子女要是不赡养父母的话,这是属于违法行为的,要是因此导致父母流离失所的话,就会构成刑法中规定的遗弃罪。对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。