欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

女儿有权分娘家的财产吗

时间:2017-12-12 13:46:05 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  老话说嫁出去的女儿泼出去的水,认为女儿嫁出去了,就不是自家的人了。这是封建思想其实男女是平等的,那么,女儿有权分娘家的财产吗?
女儿有权分娘家的财产吗
 
  女儿有权分娘家的财产吗
 
  女儿也有继承权,可以分娘家的财产
 
  《中华人民共和国继承法》第九条规定“继承权男女平等”,第十条规定“遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母”,妇女享有与男子平等的继承权,
 
  从法理上讲,继承权是指公民根据法律的直接规定或者被继承人生前立下的合法有效的遗嘱,接受被继承人遗产的权利。
 
  我国法律明确规定妇女享有与男子平等的继承权,也彻底否定了剥夺妇女继承权的封建继承制度,这对保护妇女继承权、协调家庭关系、促进社会稳定起到了良好的作用。男女平等,是确保男女有独立的人格权,使男女能在社会政治、经济和家庭生活中平等地行使法律赋予的权利和履行义务。
 
  《继承法》中男女平等主要体现在以下几个方面:
 
  一、所有的继承人不分男女,一律平等地处于其应在的继承顺序之中。
 
  如第十条规定的第一顺序继承人是指配偶、子女、父母;第二顺序继承人是指兄弟姐妹、祖父母、外祖父母等。该顺序排列不因性别之异而区别对待;第十二条规定:丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父母,尽了赡养义务的,作为第一顺序继承人;
 
  二、所有的继承人不分男女,一律平等地享有继承权。
 
  如第十三条规定同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。这里的“一般”是指有特殊困难、无生活来源、尽了主要赡养义务的可以多分和有能力不尽扶养、赡养义务的继承人不分或少分的以外的继承人,应当均等。
 
  三、代位继承的转继承男女平等。
女儿有权分娘家的财产吗
 
  儿子先于父亲死亡,孙子女可代替父亲继承祖父母的遗产,女儿如果先于父亲去世,外孙子女可以代替母亲继承外祖父母的遗产。《继承法》的这些相关规定,都体现了所有继承人无论男女均有平等地享有继承遗产的权利。
 
  对于女儿有权分娘家的财产吗这个问题,相信大伙看完文章都是知道了。女儿是有权分娘家财产的。如您还有其他继承法律相关问题可找深圳遗产继承律师。姻深缘浅提供婚姻律师在线咨询