欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

夫妻双方如果私下签订离婚协议书中的内容在法律上有效吗

时间:2018-05-22 09:05:52 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  离婚协议书是即将离婚的夫妻双方,针对财产分割、子女监护与探视、配偶赡养费以及子女抚养费等的书面协议。夫妻双方如果私下签订离婚协议书中的内容在法律上有效吗?深圳婚姻律师为您解答。
 
  夫妻双方如果私下签订离婚协议书中的内容在法律上有效吗?
 
  未经婚姻登记机关或法院确认的离婚协议书不具有法律效力,但是可以作为法院判决时的参考。
深圳婚姻律师
 
  法律依据:
 
  婚姻法第三十一条规定男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。
 
  婚姻登记条例第十一条规定办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证明材料:
 
  1. 本人的户口簿、身份证;
 
  2. 本人的结婚证;
 
  3. 双方当事人共同签署的离婚协议书。离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的意见。
 
  第十二条规定办理离婚登记的当事人有下列情形之一的,婚姻登记机关不予受理:(一)未达成离婚协议的;
 
  婚姻法解释二第八条规定离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。第九条规定男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。
 
  以上是深圳婚姻律师为大家整理的目前我国法律法规、司法解释关于离婚协议的规定,并且以上所指的离婚协议是指经婚姻登记管理部门或法庭认可的离婚协议,具有法定效力。