欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

父母可以分割孩子名下的财产吗

时间:2018-01-10 浏览:  次 作者:深圳离婚律师咨询 文章出处:http://www.hunyin598.com

  生活中有一些父母会将购买的不动产置于自己孩子的名下,无论是最为投资还是留给孩子,但如果父母感情破裂选择离婚,父母可以分割孩子名下的财产吗?
 
  首先,对于房子,其属于不动产,登记在孩子名下,就说明孩子为该不动产的所有权人。根据《民法通则》第18条的相关规定,监护人应该履行监护职责,保护被监护人的人身、财产及其他合法权益,除为被监护人的利益外,不得处理被监护人的财产。
 
  也就是说,父母在离婚时对于登记在孩子名下的房产是不能随意处置的,一般由取得孩子抚养权的一方代为保管。
 
  因此,父母在离婚时不可以分割孩子名下的财产,夫妻只能够分割婚姻续存期间的共有财产部分。
 
  离婚的夫妻不可以分割孩子名下的财产,其具体原因如下:
 
  1. 所有权:从所有权的角度来理解,财产登记在孩子的名下,其所有权是属于孩子,而不是离婚的父母。离婚的夫妻属于非物权人,只能分割夫妻共同财产。
 
  2. 监护人的处分权:从监护人的处分权来分析,作为未成年人的法定监护人,其处分财产的行为只能有利于未成年人,离婚夫妻想要分割孩子名下财产,这是不利于孩子的合法权益的,因此也是不能分割的。
父母可以分割孩子名下财产
 
  孩子名下财产的处理:
 
  1. 孩子名下的财产不属于夫妻共同财产,不可以被分割。
 
  2. 夫妻离婚后,抚养孩子的一方可以继续以孩子法定监护人的身份替其管理名下的财产,直至其成年。
 
  3. 作为孩子的法定监护人,只能处分对孩子权益有利的行为。
 
  综上,孩子名下的财产不属于夫妻的共同财产,只属于孩子自己,父母只是拥有监护权,在孩子未成年时可以代为保管,但不能自行处理,因此,父母不可以分割孩子名下的财产。如果您有相关问题,欢迎来电咨询深圳离婚律师。姻深缘浅提供婚姻律师在线咨询