欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

结婚女方陪送的车算双方共同财产吗?

时间:2017-12-06 浏览:  次 作者:深圳离婚律师咨询 文章出处:姻深缘浅

  我国结婚有一个习俗,就是在结婚的时候女方一般会有嫁妆进行陪送,其中,汽车、金银手饰并不少见,那么结婚女方陪送的车算双方共同财产么?
女方陪送的车算共同财产吗
 
  一、结婚女方陪送的车算双方共同财产么
 
  依据我国《婚姻法》的规定,嫁妆如果是结婚登记前陪送的,应当认定为是女方的婚前个人财产,在离婚时应当认定为归女方所有。嫁妆如果是结婚登记后陪送的,一般情况下认定为是夫妻共同财产,但双方若有财产的特别约定,则应依约定处理。根据我国《婚姻法》第19条规定,“夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归部分各自所有、部分共同所有或各自所有、共同所有。约定应采用书面形式”。
 
  二、定夫妻共同财产怎么认
 
  《中华人民共和国婚姻法》第十七条规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有。
 
  1.工资、奖金;
 
  2.生产、经营的收益;
 
  3.知识产权的收益;
 
  4.继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
 
  5.其他应当归共同所有的财产。
 
  6.夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
 
  根据本条的规定,我国的夫妻共同财产具有以下特征:
 
  1.夫妻共同财产的主体,必须是具有婚姻关系的夫妻,没有形成婚姻关系的男女两性,如未婚同居、婚外同居等,以及无效婚姻的男女双方,不能成为夫妻共同财产的主体。
 
   2.夫妻共同财产,是在婚姻关系存续期间取得的财产,婚前财产不属于夫妻共同财产。婚姻关系存续期间,自结婚登记之日起,至夫妻一方死亡或离婚生效之日止。
 
  女方陪送的车算共同财产吗?依据婚姻法的规定,结婚时女方陪送的汽车是否属于共同财产,要看陪送的时候是否已经登记结婚。如您还有其他婚姻法律相关问题可找深圳离婚律师。姻深缘浅提供婚姻律师在线咨询
标签: