欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

深圳婚姻律师事务所离婚后能不能与收养的孩子解除关系

时间:2018-03-01 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  我和前夫在婚姻联络存续时刻收养了一名女婴。后来,因感情破裂,咱们协议离婚,并约好女孩随前夫日子,我不承担育婴费用。不久,男方再婚。几年后,男方以养女的名义提出向我要育婴费。我以为其时是他要收养孩子的,养女现在现已6岁,见了我如同陌生人,养母女联络已名存实亡。请问:我可以与养女铲除收养联络吗?
 
  你的养女才6岁,归于未成年人。你不能提出铲除与养女的收养联络,一同还必须承担养女的有些育婴费。我国《收养法》第26条规矩,收养人在被收养人成年早年,不得铲除收养联络,但收养人送养人协议铲除的在外,养子孙满10周岁以上的,应当征得自个附和。根据来信,你们是在婚内夫妻一同收养的女孩,深圳婚姻律师事务所自收养联络建立之日起,已与养女形成了养父母与养子孙的权利职责联络,也就形成了我国《婚姻法》规矩的父母与子孙之间的权利与职责联络。根据《婚姻法》规矩:关于子孙日子费和教育费的协议或判定,不阻挠子孙在必要时向父母一方提出跨过协议或判定原定数额的合理要求。现在养女提出要你给付育婴费,你应当按当地日子水平给付相应的育婴费,直至养女成年。