欢迎光临姻深缘浅法律咨询平台 热门标签 在线咨询 法律服务 网站地图 找律师 官网微博
全国免费咨询热线
400-777-6989
离婚法律咨询

深圳离婚律师收费标准婚姻关系存续时期负债法院裁决单方独特承当债务

时间:2018-01-12 浏览:  次 作者:深圳离婚律师 文章出处:http://www.hunyin598.com

  【案情回放】

 
  深圳离婚律师收费标准婚姻关系存续时期负债法院裁决单方独特承当债务,2016年4月26日,被告李某托言承包鱼塘缺乏资金,向被告刘某借款20万元,单方商定借期一年,月利息壹分盘算。借款期限届满后,被告屡次催讨未果,不久原举报明被告手机停机,人也下落不明。无奈,被告向法院起诉请求李某及其妻王某独特承当还款义务,并请求法院查封被告的财富。奉贤区法院受理后,经审理查明,被告李某与其妻王某已于2017年6月16日在民政部门操持了深圳离婚律师手续,并将原夫妻独特财富即坐落在郊区一房产转移给王某名下。由于该20万元借款用于被告李某及其妻王某夫妻存续时期的独特生涯,故法院依法裁决被告李某及其前妻王某独特承当他们在婚姻时期内所欠的债务20万元,并承当响应的利息和案件受理费。
 

  【法官说法】

 
  我国法律明白规则,债权人就婚姻关系存续时期夫妻一方以小我名义所负债务主意权益的,应按夫妻独特债务解决。深圳离婚律师尽管当事人的深圳离婚律师协定已对夫妻财富联系的标题作出解决的,但债权人仍有权就夫妻独特债务向男女单方主意权益。
 

  【法词典】

 
  最高国民法院对于实用《中华国民共和国婚姻法》若干标题标诠释(二)
 
  第二十四条规则: 债权人就婚姻关系存续时期夫妻一方以小我名义所负债务主意权益的,应该按夫妻独特债务解决。但夫妻一方可以证明债权人与债务人明白商定为小我债务,或许可以证明属于婚姻法第十九条第三款规则情况的除外。
 
  第二十五条 当事人的深圳离婚律师协定或许国民法院的裁决书、裁定书、调停书已经对夫妻财富联系标题作出解决的,债权人仍有权就夫妻独特债务向男女单方主意权益。
 
  深圳离婚律师收费标准一方就独特债务承当连带清偿义务后,基于深圳离婚律师协定或许国民法院的法律文书向另一方主意追偿的,国民法院应该支持。